Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве разоблачили хакеров, от которых пострадали 150 иностранных компаний

В Киеве разоблачили хакеров, от которых пострадали 150 иностранных компаний
В Киеве разоблачили хакерская группировка, которая осуществляла кибератаки на компании в Европе и США.

Источник : пресс служба Киевской городской прокуратуры

Детали: В результате масштабной спецоперации прокуратуры, СБУ и представителей правоохранительных органов США и Франции разоблачена группа хакеров, осуществляли массовые вмешательства в работу серверов компаний европейских стран и США.

По данным следствия, с сентября 2020 группа хакеров из Украины, используя вредоносное программное обеспечение, а именно так называемую программу-вымогателя типа "Egregor Ransomware", предназначенную для кражи персональных данных, паролей, логинов и платежных данных, осуществляла массовые вмешательства в работу серверов компаний США и стран Европы.

За неразглашение похищенной информации и дешифровки пораженных компьютерных сетей злоумышленники требовали значительные денежные средства

По предварительным данным, с использованием вирусной программы было поражено около 150 иностранных компаний. Убытки от деятельности группировки достигают 80 млн долларов США.

В рамках досудебного расследования провели обыски на территории Киева, в ходе которых было обнаружено и изъято компьютерное и серверное оборудование хакеров.

Участникам группировки сообщено о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей организатору группировки.

Читайте также: 10 хакеров арестованы за кражу криптовалюты на $100 млн у знаменитостей