Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве впервые вручили премию имени Гонгадзе

В Киеве впервые вручили премию имени Гонгадзе
Фото: Роман Романюк / УП
Премию учредили в этом году и вручили 21 мая в Киеве.

Вахтанг Кипиани - журналист и историк, преподаватель, главный редактор онлайн-издания "Историческая правда" и автор одноименной программы на телаканали Zik, основатель в 2015-м Музею-архиву прессы получил журналистскую премию имени Георгия Гонгадзе, сообщает "Радио Свобода".

Вахтанга Кипиани выбрали из трех медийщиков, которые вошли в короткий список премии. Трех человек для короткого списка капитула жюри выбирала среди 21 претендента.

Премию за новаторство в журналистике имени Георгия Гонгадзе начал этого года украинский ПЕН-клуб. Оценивают медийщиков жюри из девяти человек, куда входят представители украинского ПЕН-клуба, медиаэксперты и специалисты из разных сфер, занимающихся вопросами свободы слова.

Победитель получит 3000 долларов США.

Среди критериев оценки претендентов - профессионализм, компетентность, преданность принципам и ценностям независимой журналистики, существенный вклад в развитие отдельного жанра или журналистики в целом, а также создание материалов, которые привели к пониманию или решения проблем в обществе.

Вахтанг Кипиани - лауреат многих журналистских премий и наград, в частности, "Телетриумф", премии имени Александра Кривенко "За продвижение в журналистике", а также почетного звания "Заслуженный журналист Украины".

21 мая погибшему журналисту Гонгадзе должно было исполниться 50 лет.

Напомним, что украинская писательница получила награду за книгу о Голодоморе от международной премии.