Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве задержали пророссийского пропагандиста: призвал к беспорядкам

В Киеве задержали пророссийского пропагандиста: призвал к беспорядкам
Фото: ssu.gov.ua
Правоохранители разоблачили в Киеве пророссийского пропагандиста, который по заданию кураторов из РФ готовил и распространял в интернете антиукраинские информационные материалы.

"Они (информационные материалы - ред.) Были в том числе направленные на радикализацию публичных акций для инициирования массовых беспорядков во время проведения мероприятий по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы" , - сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ также установила, что агитатор администрировал сообщества в запрещенных российских соцсетях, где распространял идеи "Украинская псевдогосударственности", размещал публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны.  


Фото: ssu.gov.ua


Фото: ssu.gov.ua

"Ответственность за такие противоправные действия предусмотрена ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК" , - напомнили в службе безопасности.

У злоумышленника обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами осуществления антиукраинской агитации.

"Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения" , - подытожили в СБУ.

Напомним, что ч оловик, который закладывал взрывчатку под автомобиль сотрудника украинской разведки и сам подорвался, живой и арестован - это гражданин России Алексей Комаричева.