Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киево-Могилянской академии создали комитет по противодействию домогательствам

В Киево-Могилянской академии создали комитет по противодействию домогательствам
Фото с доступных источников
В столичном университете "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА) ввели "Политику предупреждения и борьбы с сексуальными домогательствами", кроме того был создан соответствующий комитет.

Об этом заявила Диана Проценко, Деканка по работе со студентами в университете, сообщает "Общественное".

Согласно политике, вуз будет осуждать гендерное насилие, сексуальное домогательство на рабочем месте и в образовательном процессе. Теперь в университете запрещены дискриминационные высказывания, притеснения и речь ненависти.

"Этот механизм только запущен, поэтому пока не можем говорить о практике - как работает и работает ли. Но должен работать следующим образом: комитет, который складаеаться из 4 человек, у нас есть два эксперта, представитель студенческого самоуправления", - рассказала Проценко.

Она пояснила, что студенты или работники вуза могут обратиться в комитет по предупреждению и просьбами о борьбе с притязаниями с жалобой. Далее представители комитета должны встретиться с человеком, которого обвиняют в домогательствах и выяснить причины и детали конфликта.

"На данный комитет могут подаваться жалобы, но еще такой практики нет, мы ее будем строить. Задача комитета - проактивно действовать, осуществлять разъяснительную работу, просветительскую работу, прводиты тренинги для представителей преподавательского корупусу ... и популяризация среди студенчества", - отметила Деканка.

В целом, по ее словам, в НаУКМА предусмотрено два пути реагирования на случаи совершения сексуальных домогательств - формальный и неформальный. Формальным способом будут решать, если не удалось достичь решения неформальным, или если обвинение было безосновательно.

Добавим, что в 2019 году в Украине будут работать 45 мобильных групп полиции для реагирования на домашнее насилие.