Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2021 году вдвое меньше абитуриентов с оккупированных территорий подали документы в украинских вузов

В 2021 году вдвое меньше абитуриентов с оккупированных территорий подали документы в украинских вузов
Фото:Укринформ
В 2021 году вдвое меньше абитуриентов с оккупированных территорий Крыма и Донбасса подали документы в украинские вузы - 6000 по сравнению с 12 тысячами в прошлом году.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, пишет "Общественное".

Она рассказала, что мониторинг провели Перед 1 сентября ее представители в Крыму. Они установили, что образовательными центрами "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина" зарегистрировано около 6000 заявок на вступление, что вдвое меньше по сравнению с прошлым годом.

"Уменьшение количества абитуриентов с временно оккупированных территорий вызвано мощной информационной кампанией страны-оккупанта с целью дискредитации учебных заведений Украины и самого государства Украина, а также отсутствием надлежащей просветительской кампании для информирования населения о возможности поступления по упрощенной процедуре" , - отмечает омбудсмен.

Она отметила, что для абитуриентов с оккупированных территорий вступительная кампания еще продлится до 24 сентября.

Денисова говорит, что обратилась к министру образования и науки Сергея Шкарлета с просьбой обеспечить проведение информационно-просветительских мероприятий, чтобы поощрить детей вступать в вузы на подконтрольной Киеву территории Украины. В частности, говорит, предложила разместить информационные стенды и раздаточные материалы на КПВВ с временно оккупированными территориями Донецкой, Луганской областей и АР Крым.

Напомним, что  Денис Шмыгаль заявляет, что в Украине есть запрос на работников с навыками, которые можно овладеть за дуальной образования .