Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Латвии запретили обучение на русском языке в вузах

В Латвии запретили обучение на русском языке в вузах
Обучение в вузах, как и раньше, можно будет вести на одном из языков ЕС

Такую информацию сегодня опубликовало издание "Латвияс Вестнесис", пишет "Интерфакс-Украина".

Парламент страны принял законопроект 21 июня. Министерство образования и науки предложило разрешить вузам и колледжам, которые реализуют программы обучения языке, не соответствует условиям закона о вузе, продолжить их реализацию до истечения срока аккредитации этих программ. Однако после 1 января 2019 зачисления студентов на такие программы будет запрещено.

Обучение в вузах, как и раньше, можно будет вести на одном из языков ЕС. В государственных вузах Латвии обучения на языках ЕС возможно лишь в отдельных случаях - для иностранных студентов и по программам, предусмотренным договорами о международном сотрудничестве. При этом иностранные студенты обязательно изучают латвийскую язык, если обучение длится дольше, чем шесть месяцев.

До сих пор закон о вузах регулировал использование языков только в государственных учебных заведениях, но поскольку высшее образование является делегированной государством функцией, такие же изменения необходимы и в частных вузах, считают инициаторы поправок.

Напомним, парламентская комиссия Сейма Латвии решила  отклонить петицию о сохранении в Латвии двуязычной образования , под которой подписались 10 000 человек.