Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ливии задержали танкер с частично украинским экипажем

В Ливии задержали танкер с частично украинским экипажем
Фото: fleetmon.com
У берегов Ливии задержали танкер с украинцами на борту.

Это уже не первый случай задержания в Ливии в 2016 году морских судов, членами экипажей которых являются украинские моряки, отмечают в МИД.

"Во вторник, 28 июня, вблизи порта г. Завия ливийская береговая охрана задержала танкер "Temeteron"(государство флага - Белиз) по подозрению в совершении контрабанды нефтепродуктов за пределы Ливии. По имеющейся информации, из девяти членов экипажа пятеро - граждане Украины", - сообщает консульская служба МИД в Facebook.

Начато следствие.

Согласно сообщению, посольство Украины в Тунисе принимает меры с целью выяснения обстоятельств задержания указанного судна, а также обеспечения прав украинских моряков, в том числе предоставление им квалифицированной адвокатской защиты и услуг переводчика.

"Возможности реагирования и защиты наших соотечественников в Ливии крайне ограничены в связи с невозможностью выполнения органами государственной власти этой страны своих функций в полной мере на всей ее территории. Из-за угрозы безопасности персонала посольства Украины в Ливии с февраля 2015 года оно временно работает в Тунисе", - говорится в сообщении.

Напомним, что в начале мая, в Ливии из плена террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) освободили 13 украинских медиков.

Справка: после того как в 2011 году сбросили и убили ливийского лидера Муаммара Каддафи, в стране вспыхнула гражданская война. До недавнего времени там действовали два правительства: демократически избранное, признанное мировым сообществом в Тобрук и исламистское в Триполи. При этом, в конфликте также участвовали вооруженные боевики. В феврале в Ливии объявили новый состав правительства национального единства.

Террористическая группировка "Исламское государство" захватила значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С августа 2014 года альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Через месяц начались атаки коалиции на исламистов в Сирии. Вследствие военной кампании мирового сообщества против боевиков многие из них решили перебраться в Ливию и другие страны Северной Африки.

17 декабря при посредничестве ООН стороны подписали соглашение о создании правительства национального единства.

В конце мая ливийские военизированные формирования отбили два города у боевиков ИГИЛ.