Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Мьянме освободили осужденных к семи годам заключения журналистов Reuters

В Мьянме освободили осужденных к семи годам заключения журналистов Reuters
Фото: Twitter/Andrew RC Marshall‏
В Мьянме путем президентской амнистии освободили двух журналистов британского агентства Reuters, осужденных к 7 годам заключения за освещение преследований этнической группы рохинджа в стране.

Ва Лон, исходя через ворота тюрьмы, поднял вверх большой палец и поблагодарил за международные усилия для его свободы, сообщает Reuters.

"Я действительно рад и захвачен видеть мою семью и моих коллег. Я не могу дождаться, чтобы пойти к своему ньюзрума (отдела новостей) ", - сказал Ва Лон.

Кьяв Соэ улыбался и махал рукой журналистам.

К их заключения в декабре 2017 журналисты работали над расследованием убийства 10 мужчин и мальчиков рохинджа силами безопасности и гражданскими буддистами на западе Мьянмы. Именно агентство Reuters заявил, что журналисты не совершали никаких преступлений.

Главный редактор Reuters Стив Адлер назвал своих журналистов символом "важности свободы прессы" по всему миру. "Мы очень рады, что Мьянма выпустила наших смелых репортеров" , - сказал Адлер.

Президент Мьянмы Он Мьин помиловал тысячи заключенных в течение апреля. В стране традиционно это делают до Нового года, который у них начался 17 апреля.

Напомним, 30 августа 2017 СМИ сообщили о бегстве девяти тысяч мусульман из Мьянмы в Бангладеш , еще тысячи остаются на границе. Отмечается, что среди беженцев много травмированных и раненых, в том числе с огнестрельными ранениями.

Ситуация между мусульманами рохинджа и силами правительства Мьянмы обострилась после того, как 25 августа повстанцы атаковали десятки полицейских и пограничных постов. По утверждению правительственной армии, в столкновениях были убиты около 400 повстанцев.

Согласно информации ООН, сотни тысяч жителей региона стали беженцами или перемещенными лицами за последние недели. Около 300 000 человек, преимущественно мусульмане народности рохинджа, бежавших в соседний Бангладеш. Свои дома в регионе конфликта покинули 27 000 буддистов, которые составляют большинство населения Мьянмы.

Этническая и религиозная меньшинство рохинджа, проживающей в западном штате Ракхайн (Аракан), многие десятилетия подвергается дискриминации в Мьянме. На вылазки повстанцев власти страны отвечает жесткими репрессиями.

Обострение конфликта в октябре 2016 привело к бегству из Мьянмы в Бангладеш 87000 мусульман рохинджа. Во время нынешнего обострения число беженцев составило 300 000. Как отмечает издание, уже треть населения рохинджа находятся на территории Бангладеш.