Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Мьянме за месяц погибли 6700 рохинджа

В Мьянме за месяц погибли 6700 рохинджа
По меньшей мере 6700 мусульман-рохинджа были убиты через месяц после вспышки насилия в Мьянме (Бирме). Такие данные приводит организация "Врачи без границ" (ЛБК).

Эти цифры намного больше, чем те, которые дает официальная власть Мьянмы (Бирмы) - 400 человек. Данные о 6700 убитых основываются на опросе беженцев в Бангладеш, куда бежали сотни тысяч людей из Мьянмы. По данным ЛБК, начиная с августа 2017 года до Бангладеш сбежали более 647 тыс. Мусульман-рохинджа, информирует ВВС .

Ранее военные Мьянмы сообщали, что погибли около 400 человек, большинство из них они назвали "мусульманскими террористами". Военные обвиняют в насилии "террористов" и отрицают любые правонарушения.

Опрос "Врачей без границ" показало, что в период с 25 августа по 24 сентября в Мьянме (Бирме) погибли по меньшей мере 9 тыс. Мусульман-рохинджа. "По самым консервативным оценкам" по крайней мере 6700 таких смертей были вызваны насилием, в том числе, как минимум, 730 детей в возрасте до пяти лет, говорят в организации.

Там назвали это "ярким свидетельством распространения насилия", которое совершила власть Мьянмы.

"Поразительно было то, что мы обнаружили, как с точки зрения количества людей, которые рассказали о смерти родственников из-за насилия, так и ужасные способы, как они погибли или получили сильные травмы" , - сказал медицинский директор ЛБК Сидни Вонг.

По данным ЛБК 69% людей застрелили, 9% сожгли в собственных домах, 5% забили до смерти.

Как известно, в Мьянме активисты рохинджа и те, кто бежал в Бангладеш, заявляют, что военные и местные буддисты начали "месть" против местных мусульман после нападения на полицейский пост. СМИ сообщают о случаях, когда солдаты сжигали деревни рохинджа и нападали на их жителей.

Военные говорят, что их действия являются ответом на нападения боевиков.

Большинство населения Мьянмы - буддисты. Но в штате Ракхайн на западе страны живет примерно миллион человек из народа рохинджа, большинство из них исповедует ислам.

В ООН заявили, что операция в Мьянме "похожа на пример этнических чисток с учебника". Однако власти Мьянмы возразила проведения этнических чисток.

Ранее сообщалось, что в  Мьянме повстанцы этнического меньшинства рохинджа, объединенные в "Армию спасения рохинджа Аракана" (ARSA) сообщили о "временном прекращении своих военных наступательных операций".