Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минобороне Польши считают, что Россия готовится к агрессии

В Минобороне Польши считают, что Россия готовится к агрессии
Антоний Мацаревич. Фото: The Guardian
В Польше заявили, что инциденты с российскими бомбардировщиками в Балтийском море стоит воспринимать как демонстрацию серьезных намерений Кремля.

Все действия Российской Федерации указывают на то, что она готовится к агрессии. 

Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич в интервью изданию Rzeczpospolita.

"Идет систематическая подготовка к агрессии. Здесь нечего скрывать. Сейчас самое время говорить об этом открыто, чтобы не попасть в ту же ловушку, что и раньше. Запад, в том числе правительство Туска, раньше говорили, что все хорошо и в ближайшие 20 лет войны в Европе не будет. Создавались иллюзии по поводу того, что Россия станет членом НАТО, а нас называли сумасшедшими", - заявил Мацеревич.

В качестве примера он привел недавние инциденты с участием российских самолетов в Балтийском море. По его словам, Кремль стремится показать, что "он является хозяином Балтийского моря, а для НАТО – это закрытая зона".

"На данный момент россияне принимают меры, чтобы показать, что они готовы к эскалации провокаций. Польша очень серьезно относится к такому поведению, как к подтверждению долгосрочной угрозы", - отметил глава оборонного ведомства Польши, добавив, что такие действия для него являются ожидаемыми и он говорил об этом председателю НАТО во время последней встречи.

По мнению главы Минобороны Польши, действия Кремля можно было предвидеть, потому что России не понравился план по укреплению восточного фланга НАТО.

Напомним, что в понедельник российские истребители совершили два очень близких пролеты рядом с американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море.

По словам держесекретаря Джона Керри, вооруженные силы США имели право сбивать российские бомбардировщики.

Отметим, что это уже не первая провокации бомбардировщиков РФ в отношении американских кораблей. В январе 2016 года российский истребитель Су-27 во время полета над Черным морем приблизился к самолета-разведчика ВВС США и едва не сбил его.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов подчеркнул, что российский самолет не просто так летал над военными кораблями США - он демонстрировал готовность атаковать их.