Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МЗ рассказали, как возросло количество вакцинированных детей за четыре года

В МЗ рассказали, как возросло количество вакцинированных детей за четыре года
Фото: gettyimages.com
С 2016 до 2019 года охват прививками среди детей в возрасте 1 год выросло в разы, например, от кори - вдвое, от коклюша, дифтерии и столбняка - втрое.

Больше всего младенцев, вакцинированных против кори, паротита и краснухи прививки получили более 90% детей 1 года. В 2016 году этот показатель был меньше 45%, сообщает прессслужба Министерства здравоохранения.

Кроме плановых прививок, вакцинацию проводили и для тех детей, которые ранее не получили необходимых прививок. Так, в рамках дополнительных мероприятий против кори, за 2017-2018 годы в Украины вакцинировали более 700 тысяч детей до 18 лет. 

Вырос уровень вакцинации и от других болезней. В 2016 году прививки от коклюша, дифтерии и столбняка имели 21% младенцев, а сегодня процент вырос до 67,5%. Также значительно увеличилось количество прививок от гепатита В (65,2%), туберкулеза (84%) и полиомиелита (69,2%).

Однако в МЗ отмечают, что для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы 95-98% всего населения было вакцинировано.

Фото:МОЗ

Ранее в Украине более 10 лет подряд ежегодно от кори прививались менее 60% детей. За эти годы количество невакцинированных только росло. Как результат-вспышка кори, которая продолжается в Украине от лета 2017 года. За это время заболели более 115 тысяч человек, 39 - умерли от осложнений кори.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины отменило возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори.