Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В мире стремительно исчезают шмели

В мире стремительно исчезают шмели
Фото: poznavayka.org
Вероятность найти шмеля в Европе или Южной Америке сократилась на треть с 1970-х годов. Исследователи связали это с глобальным потеплением.
Об этом говорится в новом исследовании ученых Великобритании и Канады, сообщает BBC, передает "Общественное".
 
Так, исследователи проанализировали данные о более полумиллиона шмелей, собранные в 1901-1974 годах и в 2000-2014 годах. Выяснилось, что в последние годы количество насекомых стремительно сократилась: вероятность найти местность со шмелями уменьшилась в среднем на 30% по сравнению с 1901-1974 годами.
 
Исследователи утверждают, что причиной уменьшения насекомых является рост температуры Земли.
 
Профессор Университетского колледжа Лондона Тим Ньюболд сообщил BBC, что уменьшение количества шмелей наблюдалось и раньше.
 
«Однако это впервые мы смогли действительно установить связь между исчезновением популяций пчел на местах с изменением климата», - добавляет Ньюболд.
 
Шмели являются важными опылителями многих фруктов, овощей и диких растений. Без них некоторые растения - особенно злаковые - могут исчезнуть.
 
В мире насчитывается около 250 видов шмелей. По данным Международного союза охраны природы, всего популяции шмелей сократились в Европе, Северной Америке, Южной Америке и Азии. Среди причин - исчезновение природных сред обитания видов и использования химикатов.