Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НАБУ расследуют депозиты сына Гонтаревой

В НАБУ расследуют депозиты сына Гонтаревой
Фото: Владислав Содель
Детективы Национального антикоррупционного бюро начали расследование, в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой, из-за депозита ее сына в Дельта Банке.

Об этом, со ссылкой на постановление Соломенского районного суда сообщил портал "Finbalance".

Как отмечается, руководство НБУ, злоупотребляя служебным положением, информировало членов семьи о финансовом состоянии ПАО "Дельта Банк", что дало им возможность снять денежные средства с депозитных счетов на сумму около 12,5 млн грн.

В частности, в интервью веб-сайту "Hubs" 27 марта 2015 года председатель НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что в ее старшего сына был размещен депозит в ПАО "Дельта Банк" на сумму 800 тысяч грн.

"Это был депозит моего старшего сына. Ему дедушка завещал квартиру, он ее продал и полученные деньги - 800 тысяч гривен положил на депозит в "Дельта Банк" на год. Год прошел, когда банк уже не возвращал вклады, поэтому он его так и не забрал. Фонд гарантирования вкладов выплатит ему 200 тысяч гривен - остальное пропадет", - заявила она изданию.

В постановлении суда приводится копия банковской выписки счета сына Гонтаревой, согласно которой 9 февраля 2015 года на указанный счет была перечислена сумма депозитного вклада в размере 800 тыс грн, которую он снял со счета 10 февраля.

Пресс-служба НБУ опровергла информацию о снятии сыном Гонтаревой депозита в ликвидированном ПАО "Дельта Банк" перед введением временной администрации. В подтверждение они предоставили копию квитанции, которая доказывает, что он получил 200 тысяч грн с ФГВФЛ.

Вместе с тем, в постановлении приводится копия выписки жены сына Гонтаревой по операциям по карточному счету со 2 февраля 2015 года до 27 февраля 2015 года. Выписка свидетельствует что 10 февраля 2015 года сын главы НБУ перечислил на счет жены 300 тыс грн.

Кроме того, жена сына Гонтаревой 11 и 12 февраля 2015 года перечислила суммы в 149,9 тыс. грн, 50 тыс грн. и 50 тыс грн неизвестным получателям.

Напомним, 30.10.2014 года НБУ отнес "Дельта Банк" в категорию проблемных, что предусматривает запрет проведения любых операций по действующим договорам.

"Описанное может свидетельствовать о дроблении вкладов в банке с целью получения полного возмещения Фонда гарантирования вкладов физических лиц, что вероятно привело к увеличению объема обязательств Фонда на 100 тысяч грн", - отмечается в судебном постановлении.

В судебном решении отмечается, что расследование началось на основании заявления Председателя Правления ОО "Центр противодействия коррупции" Виталия Шабунина.

Суд частично удовлетворил иск НАБУ и предоставил детективам временный доступ к оригиналам депозитных договоров и банковских выписок сына Гонторевой.

Напомним, что сегодня НБУ снова понизил курс гривны к иностранным валютам.