Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Нафтогазе" признали риск отказа России от транзита

В
Фото: kvedomosti.com
В "Нафтогазе" признали, что существует риск отказа Россией от транзита газа через Украину в случае отзыва Украиной своих исков против "Газпрома".

Об этом заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает LB.ua.

"Если мы откажемся от новых исков, а мы должны это сделать, если транзит останется. А потом транзита не будет, и получается, что мы отказались от исков без всякого смысла, это очень большой риск" , - сказал он.

Вторник подчеркнул, что именно поэтому Украина работает над системой договоров, которые минимизируют или полностью уберут этот риск.

"И это сложная такое дело, и поэтому есть риск того, что даже договоренности, которые были достигнуты, они не будут реализованы. Я надеюсь, что конструктивная работа со всех сторон сделает так, чтобы этого не произошло" , - отметил представитель "Нафтогаза" .

Он добавил, что "Нафтогаз" рассчитывает на поддержку европейских партнеров и политическую поддержку со стороны руководства Украины.

"Чтобы все же был определенное давление на российскую сторону, чтобы они действительно добросовестно отработали эти документы, и они были подписаны уже на этой неделе, и этот протокол был внедрен, а не остался только на бумаге", - резюмировал Витренко.

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" готов принять участие в конкурсе на разработку углеводородов на шельфовой области Черного моря "Дельфин" , сообщил глава правления НАК Андрей Коболев во вторник на гала-вечере журнала "НВ" "Мир в 2020 году".