Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нидерландах робот впервые провел микрохирургическую операцию человеку

В Нидерландах робот впервые провел микрохирургическую операцию человеку
Фото: из открытых источников
Инженеры из нидерландского стартапа Microsure испытали его на людях работа под названием Musa, который способен сшивать сосуды диаметром до 0,3 мм.

Об этом сообщает издание New Atlas, сообщает "Общественное".

Так, робот управляется хирургом, но переводит движения рук в более точные действия механизмов.

Учитывая деликатный характер процесса, только небольшое количество хирургов пока способны выполнять такие операции. Идея стартапа Microsure заключается в том, чтобы сделать процедуру более безопасной и легко контролируемой, устранив такие факторы, как дрожание рук или другие тонкие движения человека.

"Микроконтроль позволяет нам быть очень точными в наших движениях во время операции. Робот позволяет нам работать на крошечных лимфатических кровеносных сосудах, получая лучшие результаты для этих сложных и изнурительных процедур", - говорит пластический хирург из медицинского центра Университета Маастрихта Шан Шань Эту Шао.

Новую систему успешно испытали при участии 20 доброволиць. Окончательные итоги проведенных операций ученые подвели через 3,5 месяца, когда все пациентки уже восстановились. Медики отметили, что качество швов, сделанных Musa, было не хуже, чем у опытных хирургов.

Высокоточная форма хирургии, известная как супермикрохирургия, является относительно новым медицинским методом и используется для соединения ультратонких кровеносных и лимфатических сосудов, а одним из ее основных применений является борьба с лимфедемой, которая обычно возникает после лечения рака молочной железы и приводит к отеку.

Напомним, что в 2020 году в Украине построят 200 центров экстренной медицины.