Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В оборонном бюджете США предполагается $ 250 млн на помощь Украине

В оборонном бюджете США предполагается $ 250 млн на помощь Украине
Фото: из свободных источников
В официально обнародованном проекте оборонного бюджета США на 2020 год предусматривается предоставление Украине 250 млн долларов на цели усиления безопасности и обороны в рамках программы "Инициатива безопасности помощи Украине".

В проекте бюджета говорится, что эти средства планируется направить "в поддержку Вооруженных Сил и национальных сил безопасности Украины" и для замены любого вооружения и товаров оборонного назначения, уже были предоставлены Украине Соединенными Штатами, сообщает в Facebook посольство Украины в США.

В посольстве подчеркнули, что по сравнению с бюджетным запросом на 2019 предлагаемая сумма помощи Украине увеличена на 50000000 долларов.

Отмечается, что бюджетный запрос должен пройти обсуждение в Конгрессе США, где могут вноситься изменения и дополнения, поэтому реальные объемы помощи Украине будут известны уже после завершения всего процесса прохождения документа.

Также, президент США Дональд Трамп подписал одобренный Конгрессом пакет законодательных актов, который существенно  увеличивает помощь Украине на этот год  - почти до 700 000 000 долларов. Большинство дополнительных средств будет направлена на увеличение до 115 000 000 долларов расходов для предоставления военно-технической поддержки.