Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ОБСЕ говорят, что Хуга неправильно процитировали

В ОБСЕ говорят, что Хуга неправильно процитировали
Фото: gettyimages.com
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ прокомментировала интервью Александра Хуга американскому Foreign Policy.

Согласно ее заявлению, размещенному в Facebook ОБСЕ, Хуга неправильно процитировали, поэтому со временем эти слова убрали.

В первоначальной редакции интервью Хуга были слова о том, что ОБСЕ не увидела прямых доказательств вмешательства России в события в Восточной Украине. Позже издание убрало это замечание, поскольку оно не передавало мнение Хуга, ведь дальше он фактически привел доказательства российского вмешательства.

"Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине поручено устанавливать и передавать факты. Факты, которые мы сообщаем, говорят сами за себя. СММ твердо остается сторонником имплементации Минских соглашений для поддержки Украины и содействии нормализации ситуации" , - заявили в СММ.

В свою очередь Хуг назвал "недоразумением" распространение в СМИ его слов об отсутствии доказательств российского участия в войне на Донбассе. В комментарии проекта "Радио Свобода" "Радио Донбас.Реалии" Хуг отметил, что миссия вообще не делает выводов на основе собранных ею фактов, а лишь фиксирует передвижения техники, людей и нанесенные боевыми действиями разрушения.

"Возникло недоразумение, которое впоследствии было уточнено, и уже была издана новая версия этой статьи. В принципе, я не могу говорить о наличии или отсутствии каких-либо доказательств, поскольку миссии ОБСЕ в Украине поручено задание устанавливать и отчитываться о фактах. Мы не делаем никаких выводов на основе этих фактов, а также не предоставляем доказательств. Факты изложены в наших отчетах говорят сами за себя, особенно те, о которых было упомянуто в моем интервью журналу Foreign Policy , - сказал Хуг.

"Важно понять, что мы ведем наблюдательную миссию. Мы не занимаемся расследованиями" , - добавил он.

Напомним, что 25 октября Foreign Policy опубликовало  интервью с Хугом, в котором тот рассказал, что мониторинговая миссия видит, как колонны техники едут с РФ на Донбасс, однако предполагает, что люди в российской форме в ОРДЛО могут и не быть русскими.

Впоследствии американское издание Foreign Policy исправило интервью с Хугом, удалив цитату, где он говорит, что прямых доказательств присутствия русских в рядах боевиков в ОБСЕ нет.