Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе задержали одного из зачинщиков сепаратистских митингов

В Одессе задержали одного из зачинщиков сепаратистских митингов
Фото: Ната Чернецкая / odessa-life.od.ua
В Одессе правоохранители задержали одного из организаторов пророссийских митингов, координатора организации "Народная альтернатива" Антона Давидченка.

Сегодня вечером Давидченка задержали в центре города, недалеко от офиса "Народной альтернативы" в центре города бойцы спецподразделения "Альфа" и сотрудники контрразведки, сообщает Думская.net со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Официально это называется "принудительным приводом на допрос". Давыдченко проходит свидетелем по ряду уголовных производств, открытых по признакам статей 110 и 111-й УК - "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и "государственная измена". Антон Давыдченко уже неоднократно отказывался являться на допрос. Последний раз он заявил, что у него "болит живот".

Адвокат Давидченко подтвердил, что Антону инкриминируют 110-ю статью УК, завтра будет решаться вопрос о мере пресечения.

После задержания у здания СБУ в Одессе возник пикет, в котором в частности участвует "самооборона антиМайдан" со щитами, дубинками и касками.

Отметим, 16 марта координатор организации "Народная альтернатива" Антон Давыдченко во время митинга в Одессе, который состоялся в поддержку референдума в Крыму и в Одессе, заявил, что 23 марта у мэрии состоится многочисленный митинг. Он заявил, что "не боится СБУ, которое возбудило против него уголовное дело", а намерен и дальше отстаивать "интересы города" и требовать образования территории Новороссия - объединение Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Давыдченко сказал, что "пока мы проводим мирные акции, но, если к нашим требованиям не прислушаются, будем применять другие методы".