Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одесском порту начали измерять температуру всем прибывшим морякам

В Одесском порту начали измерять температуру всем прибывшим морякам
В Одесском порту усилили меры противоэпидемического защиты из-за угрозы распространения коронавируса 2019-nCoV.

Пресс-служба порта информирует, что врачи-эпидемиологи санитарно-карантинного отдела осматривают членов экипажа на предмет симптомов вирусной инфекции, в частности проводят температурный скрининг с помощью бесконтактного инфракрасного термометра, передает "Левый берег".

"Вчера вечером к причалу №42 в Хлебной гавани пришвартовался контейнеровоз COSCO SHIPPING SEINE (L = 99,9 м, флаг - Гонконг). Судно прибыло в Одессу после захода в порты Китая во время инкубационного периода нового коронавируса 2019 nCoV. Сразу после швартовки на контейнеровозе осуществлено медицинский (санитарный) осмотр всех членов экипажа и другие профилактические меры " , - говорится в сообщении.

В общем медицинский осмотр провели на 25 морских судах, четыре из которых покинули порты Китая к вспышке эпидемии коронавируса, один - после.

"Мы вынуждены перейти почти на 100-процентный контроль экипажей с учетом специфики работы моряков. Случаи завоза коронавируса зафиксирован уже в 26 странах. Даже если моряк посещал Китай в последнее время, мы не знаем, каким рейсом он летел на очередную смену экипажа, с кем контактировал в самолете ", - пояснила вынужденные меры врач-эпидемиолог Нина Старова.

В случае подозрений на коронавирус больного изолируют в судовой изолятор, а само судно поставят на карантин. Пока таких случаев не было.

Напомним, что  В Украины 5 февраля доставили тест-систему для диагностики нового коронавируса 2019-nCoV.