Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одесской области корью заболели более 70 детей

В Одесской области корью заболели более 70 детей
Фото: bukovyna.tv
На территории Килийской территориальной общины Одесской обл. подтверждено 71 случай заболевания корью большинство больных - в с. Шевченково, там зафиксировано 69 случаев заболевания.

"На территории Килийской территориальной общины на сегодняшний день подтвержден 71 случай заболевания корью. Основной очаг - село Шевченково, там у нас заболели 69 детей. В городе Килия один случай, в соседнем селе Васильевка еще один случай. У нас среди взрослых пока не зафиксировано ни одного случая заболевания. Все больные - дети, из них 3 направлены в Одесскую областную клиническую детскую больницу с тяжелыми случаями заболевания, еще 3 проходят лечение в инфекционном отделении районной больницы, остальные проходят лечение амбулаторно " , - сообщил председатель Килийского ОТГ Павел Бойченко в комментарии телеканалу "112 Украина" .

Бойченко отметил, что привитые от кори не все.

"Этим и обусловлена вспышка в селе Шевченково. Там сложная ситуация и отношение людей к прививкам, многие родители отказались от прививки. Сегодня делается все необходимое и медработниками, и нами, и областной госадминистрацией: проводятся встречи с родителями и трудовыми коллективами, чтобы убедить людей, чтобы они делали прививки. На сегодняшний день нет ни одного случая заболевания детей, которые ранее были привиты ", - заявил Бойченко.

Отметим, что в Украине в последнее время растет количество больных корью. Так, накануне стало известно, что во Львове пятеро младенцев заболели корью сразу после рождения.

Напомним, что  Министерство здравоохранения до конца текущей недели подготовит документы для созыва специальной комиссии, которая должна рассмотреть необходимость объявления эпидемии кори в Украине.