Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одесской области в детском приюте зафиксирована вспышка гепатита А

В Одесской области в детском приюте зафиксирована вспышка гепатита А
В детском приюте в Белгороде-Днестровском зафиксирована вспышка гепатита А.
По состоянию на 3 июня с детском приюте "Центр психолого-социальной реабилитации для детей" уже 19 детей госпитализированы в местную больницу. В трех детей лабораторно подтверждено гепатит А, еще 16 детей остаются под наблюдением врачей. Медики оценивают состояние пациентов как стабильное, сообщает пресс-служба Одесской ОГА.
 
По словам директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Вячеслава Полясного, ситуация не является экстраординарной, а подобные вспышки периодически возникают в учреждениях, где организовано коллективное питание.
 
"Для локализации и ликвидации вспышки специалисты проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. В частности, в приюте отобраны образцы питьевой воды, взяты гигиенические смывы с объектов окружающей среды. За детьми, контактировавших с пациентами, установлено медицинское наблюдение", - сказал Полясний.
 
Напомним, что полиция Кировоградской области возбудила уголовное дело по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса (нарушение санитарных правил) в связи со вспышкой ботулизма в Украине.
По материалам: Proteflazid.com.ua