Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В оккупированном Крыму хотят ввести налог на добычу воды

В оккупированном Крыму хотят ввести налог на добычу воды
Фото: ЕРА
На заседании комитета Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политики" в оккупированном Крыму был одобрен проект изменений в Налоговый кодекс РФ, которым "Министерство финансов предлагает ввести на полуострове налог для недропользователей, которые добывают воду.

Минимальная ставка для центрального экономического района составляет 30,84 тыс руб за 1 кв км акватории в год. Ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 руб за 1 тыс кубических метров воды.

В РФ ставка водного налога дифференцирована по бассейнам рек, озер и морей, но в Крыму его до сих пор не было, сообщает "Крыминформ".

В связи с этим оккупационное правительство инициирует введение ставки при заборе воды из поверхностных и подземных источников на территории Крыма.

Таким образом, пользователи недр, ведущие добычу воды, должны будут платить минимальную ставку налога.

Напомним, что компания "Стройгазмонтаж" приближенного к Путину миллиардера Аркадия Ротенберга отказалась продолжать строительство Керченского моста из-за задержки оплаты выполненных работ.