Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В октябре в Украине пройдет месячник добровольной сдачи оружия

В октябре в Украине пройдет месячник добровольной сдачи оружия
Фото:bbc.com
С 1 октября в Украине пройдет месячник добровольной сдачи оружия.

"Месячник стартует 1 октября, он продлится месяц. Максимальное наказание за незаконное владение оружием - лишение свободы сроком от 3 до 7 лет. Если в течение этого месяца граждане добровольно сдадут оружие и боеприпасы, которые хранятся незаконно, то они освобождаются от этой уголовной ответственности" , - сообщает "112 Украина" .

"В соответствии с планом основных мероприятий Нацполиции 2017 год на территории Украины, Киева проводится месячник добровольной сдачи оружия. Целью данного месячника является изъятие незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатки, специальных средств, а также других опасных материалов. С данной целью граждане могут обратиться к отделов Нацполиции, территориальных подразделений, отдела контроля за оборотом оружия в Киеве, граждане могут обращаться в любое время ", - отметил начальник отдела контроля за оборотом оружия Вячеслав Савченко.

Также в полиции добавили, что граждане реагируют активно, в апреле этого года уже проводился месячник добровольной сдачи оружия.

"Во время его проведения была сдана большое количество оружия - более 570 единиц оружия, это нарезное армейских образцов, охотничье, холодная, также была сдана большое количество гранат, боеприпасов, снарядов, более 10 тыс. Патронов различного калибра" , - добавил Савченко.

Напомним, что г енпрокурор Украины Юрий Луценко считает необходимым строго наказывать за использование нелегально приобретенного оружия , но в то же время выступает за легализацию разрешенной.