Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН призвали политических лидеров Украины способствовать толерантности к ЛГБТ

В ООН призвали политических лидеров Украины способствовать толерантности к ЛГБТ
Эксперт Организации объединенных наций по вопросам ЛГБТ Виктор Мадригал-Борлоз призвал политических лидеров Украины к содействию толерантности и осуждения ненависти.

Мадригал-Борлоз отметил, что в Украине сложилась ситуация, когда общественные взгляды на права людей ЛГБТ остаются пораженными стигмой, а представители государственной власти считают, что сексуальную ориентацию и гендерную идентичность не следует изучать или обсуждать. Об этом сообщает LB.ua.

"Сами ЛГБТ-лица считают, что сокрытие своей идентичности является залогом выживания", - добавил он.

По его словам, власть должна быть примером в обеспечении соблюдения прав всех людей путем повышения уровня осведомленности, образования, диалога, расширение прав и возможностей.

Эксперт отметил, что хотя он не обнаружил признаков грубого или массового насилия в отношении отдельных представителей ЛГБТ-сообщества в Украине, но он выразил обеспокоенность тем, что праворадикальные группы прибегают к насилию и поощряют ненависть к ЛГБТ-лиц, а также тем, что чиновники способствуют распространению стереотипов и дискриминации.

"Я также с сожалением констатирую роль группы церквей, которая активно работала над блокировкой законодательства, направленного на защиту прав ЛГБТ-лиц. Для противодействия дезинформации и разрушения вредных мифов и стереотипов государству следует немедленно провести общенациональную просветительскую кампанию, которая будет способствовать пониманию и толерантности вместо ненависти и предвзятости", - заявил Мадригал-Борлоз.

Эксперт призвал украинскую власть эффективно выполнить мероприятия, предусмотренные Планом действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека в отношении сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Напомним, что в Киеве представители праворадикальных организаций напали на участников "Европейской лесбийской конференции", использовав перечный газ.