Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ПА ОБСЕ приняли резолюцию против "Турецкого потока" и "Северного потока-2"

В ПА ОБСЕ приняли резолюцию против
Фото: gettyimages.com
В Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняли резолюцию по энергетической безопасности в Европе, где упоминаются газопроводы «Северный поток-2" и "Турецкий поток".
Заседание транслировали на официальном канале ПА ОБСЕ на Youtube.
 
В частности, в документе резолюции указаны российские проекты, которые признаны потенциальным средством экономического и политического принуждения зависимых от поставок государств. Поправка о включении пункта, касающегося "Турецкого потока" и "Северного потока-2", в резолюцию "Энергетическая безопасность в регионе ОБСЕ" парламентария Рут милю была предложена американской делегацией.
 
Американский конгрессмен Ли Зелдин заявил, что речь идет о росте опоры на один источник энергоресурсов, из-за чего могут пострадать их партнеры из Центральной и Восточной Европы. Он пояснил, что «Турецкий поток» повысит способность РФ оказывать влияние на другие страны, а это может привести к негативным последствиям.
 
Ранее Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принял резолюцию по милитаризации Россией аннексированного Крыму, Черного и Азовского морей.
 
Напомним, что комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе принял резолюцию по милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей.