Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Пакистане американский беспилотник убил одного из лидеров " Талибана"

В Пакистане американский беспилотник убил одного из лидеров
Кроме него, погибли еще четыре человека Главу пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд обезвредили В результате нанесения удара с беспилотного самолета.

Об этом сообщил высокопоставленный представитель движения Талибан. Вследствие нанесения удара с беспилотного самолета по автомобилю Мехсуда погибли еще четыре человека, в том числе двое охранников лидера пакистанских талибов.

Пакистан осудил нападение дрона США на его территории.

По данным местных СМИ, новым главой пакистанских талибов станет Хан Саид, также известный как Саджна. Нападение произошло в день, когда правительство Пакистана объявило, что собирается направить делегацию в регион, чтобы начать мирные переговоры с талибами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойовики "Талібану" напали на польських миротворців в Афганістані

Боевики " Талибана " напали на польских миротворцев в Афганистане

В свою очередь министр внутренних дел Пакистана Чаудхури Нисар назвал этот удар беспилотника попыткой " саботировать " мирные переговоры правительства страны и талибов.

При этом, многие считают, что смерть Мехсуда даст дорогу группам, которые публично выступают за сближение с пакистанскими властями. Хан Саид Саджна, которого готовят в преемники Мехсуда, как раз возглавляет одну из таких групп.

Отметим, Хакимулла Мехсуд стал лидером пакистанских талибов в 2009 году в возрасте 30 лет, после того, как его предшественник Байтулла Мехсуд погиб в результате удара дрона по дому его тестя в Южном Вазиристане.

ФБР обещало за его голову награду в $ 5 млн.