Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В парламенте происходит подковерная игра за создание новой коалиции, - Богословская

В парламенте происходит подковерная игра за создание новой коалиции, - Богословская
Инна Богословская. Фото: tsn.ua
Народный депутат Инна Богословская утверждает, что новую коалицию могут создать "Батькивщина", "Свобода", бывшие и нынешние регионалы.
Об этом она рассказала в кулуарах украинского парламента, сообщает корреспондент iPress.ua. 
 
"Фракция УДАР готовится подать заявление о выходе из коалиции уже в этот четверг. Вчера ко мне подходили несколько разных депутатов и говорили, что "вы там не думайте, что если не будет этого большинства то не будет нового. Мы сделаем новое и срочно изменим это правительство и назначим другое". Тимошенко рассматривает эту возможность, переговоры ведутся, чтобы она стала премьером вместо Яценюка, потому что я думаю, что Яценюк не будет участвовать в таком антимайдановском перевороте", - рассказала она . 
 
По ее словам, новую коалицию могут создать "Батькивщина", ВО Свобода, бывшие и нынешние регионалы. 
 
Она добавила, что сегодня УДАР категорически настроен на то, чтобы распустить этот парламент. 
 
"Насколько решительным будет УДАР - посмотрим, так как некоторые депутаты говорили, что УДАР настроен стоять насмерть за то, чтобы была перезагрузка власти. Посмотрим, какое решение примет фракция", - сказала она. 
 
Зато Богословская считает, что 80% депутатов, не хочет досрочных выборов. 
 
"Они сейчас объявили фактически борьбу за то, чтобы оставить этот парламент. Возглавляет эту борьбу Тимошенко, которая дала депутатам гарантии, что парламент минимум до следующей весны будет работать, что она будет всех защищать ...", - говорит народный депутат. 
 
По ее мнению еще одним подтверждением того, что парламент планирует остаться является раздача сегодня депутатам календарного плана до конца года.
 
"Появилась очень показательная бумажка, эта бумажка это расписание повестки дня на следующую сессию парламента. Это означает, что Турчинов и компания дают сигнал депутатам, что роспуска парламента не будет, что все будут работать. Эта бумажка дает сигнал депутатам, что "спите спокойно, все будет, никто вас двигать не будет, мы вас защитим", - сказала она. 
 
 
По ее словам, сейчас нет противостояния Порошенко - парламент, а есть противостояние парламент - народ.
 
"Порошенко хочет распустить парламент только потому, что этого хотят люди. Если бы не было общественного запроса, то Порошенко значительно комфортнее было бы договориться с этим парламентом, но он как Президент понимает, и большинство общества 70% хочет перевыборов парламента, и поэтому он не может пойти против воли народа ", - сказала она. 
 
Напомним, что Богословская еще до президентских выборов сообщала о том, что коалиция может распасться, но этого до сих пор не произошло. Депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк заявил сегодня, что в новую коалицию "Свобода" входить не планирует. 
 
 
Однако некоторые депутаты из "Батькивщины" в кулуарах рассказывают о том, что во фракции не согласны с предложением правительства (Яценюка) о секвестре бюджета и даже о том, что говорилось о замене Яценюка. Зато сегодня на заседании правительства Яценюк выразил убеждение в том, что парламент поддержит изменения в бюджет и заявил, что "никому не позволит себя шантажировать".