Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В новой Верховной Раде украинцы хотят видеть партии Порошенко, Ляшко и Тимошенко, - исследование

В новой Верховной Раде украинцы хотят видеть партии Порошенко, Ляшко и Тимошенко, - исследование
Фото: gazeta.lviv.ua
Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в следующее воскресенье, то в них приняли бы участие 60% избирателей.
Об этом говорится в социологическом опросе СГ "Рейтинг". 
 
Социологи отмечают высокий уровень мобилизации на Галичине, в Киеве, Центре и на Западе (около 80%). Низкий - на Донбассе (27%) и Юге страны (37%). 
 
За партию Президента Украины Петра Порошенко "Солидарность" готовы проголосовать 23% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах). 
 
13% избирателей отдали бы свои голоса за Радикальную партию, 11% - за ВО "Батькивщина", 7% - за УДАР, 5% - за "Гражданскую позицию". Около 4% избирателей готовы голосовать за ВО "Свобода" и КПУ. 
 
Около 3% набрали бы "Сильная Украина" Сергея Тигипко, Партия регионов и Фронт перемен. Партия Богомолец набрала бы чуть меньше 2%, Правый сектор и Самопомощь Андрея Садового - около 1%. Еще около 4% избирателей поддержали бы другие партии, не определились с выбором - 16%.
 

 

Интереснее распределились ответы опрошенных относительно доверия к политикам. Так, Петру Порошенко доверяют 59% украинцев, Арсению Яценюку - 48%. Анатолий Гриценко - 47%.

 

 

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 4000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face) 
Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,5%. Сроки проведения исследования: 28 июня-10 июля 2014
 
Как сообщал iPress.ua, 21 июля заместитель председателя фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин заявил, что Порошенко распустит парламент 26 августа. 
 
"24 июля планируется распад коалиции. Выборы объявят 26 августа", - заявил он.
 
Напомним, что в выборах Президента Украины 25 мая Порошенко победил, за него проголосовало проголосовало 54,7% избирателей. Второе и третье место заняли Юлия Тимошенко и Олег Ляшко.