Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже эвакуировали людей с площади перед Лувром

В Париже эвакуировали людей с площади перед Лувром
Фото: Musée du Louvre Twitter
В столице Франции Париже с площади перед Лувром провели эвакуацию людей, полиция окружила площадь, где кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрона запланировал отметить свою победу на выборах.

"Во дворе Лувра, где планировал выступать кандидат Макрона, проводится эвакуация людей после сигнала от служб безопасности" , - об этом сообщает The Associated Press .

В сообщении отмечается, что эвакуация вызвана угрозой безопасности. В штабе Макрона заявили, что журналистов на площади эвакуировали из-за подозрительной сумки. Ее уже проверили - угрозы взрыва нет.

Сцену на площади перед Лувром установили еще накануне вечером, а сегодня утром туда начали запускать журналистов. Для публики место празднования откроется в 19.00, а сам кандидат прибудет туда после объявления первых результатов голосования.

Второй тур выборов президента проходит во Франции при усиленных мерах безопасности. При этом активность избирателей не слишком высока - явка на 12.00 составила 28,23%.

Как известно, во втором туре за пост президента Франции будут бороться независимый кандидат, центрист Эммануэль Макрона и представитель ультраправых Марин Ле Пен.

Либерал Макрона в последние дни предвыборной кампании укрепил свою популярность за счет убедительного выступления на теледебатах с Ле Пен, которая, по оценке наблюдателей, выглядела очень неуверенной, уточняет DW. Однако в ночь на 6 мая в результате хакерской атаки в сеть попал компромат на Макрона - переписка его предвыборного штаба. Пока неясно, повлияет ли это на результат воскресного голосования.

По предвыборных программ соперников стоит отметить такие пункты. Бывший министр экономики Макрона выступает за дальнейшую либерализацию экономики и инвестиции в систему образования. Он надеется сформировать новую центристскую большинство. 48-летняя Марин Ле Пен обещает заменить евро параллельной национальной валютой, превратить Евросоюз в альянс суверенных государств или полностью выйти из него, защищать права рабочих и ограничить иммиграцию.

Из-за разницы во времени голосования на заморских территориях Франции началось еще накануне. Об первые предварительные результаты президентских выборов станет известно сразу после закрытия избирательных участков.

Согласно окончательным результатам первого тура президентских выборов во Франции,  Эмануэль Макрона  набрал 24,01%, а его главный оппонент Марин Ле Пен - 21,30%.

Напомним, у лидера французского "Национального фронта" Марин Ле Пен  бросали яйца во время ее поездки в Бретань , где у политика запланированы предвыборные мероприятия.