Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже хотят запретить сдачу квартир туристам в центре города

В Париже хотят запретить сдачу квартир туристам в центре города
Член Парижского городского совета Ян Броссат, ответственный за жилье, заявил, что предложит запретить аренду жилья через Airbnb и другие веб-сайты в центре города, обвинив сервис в вытеснении жителей из французской столицы.

Он также сказал, что будет стремиться запретить покупку вторичных резиденций в Париже, заявив, что такие меры необходимы, чтобы город не стал "музеем под открытым небом", информирует AFP.

"В одной резиденции из каждых четырех больше не проживают парижане",- сказал Броссат, который, как ожидается, возглавит список Коммунистической партии на выборах в Европейский парламент в следующем году.

С около 60 тысячами квартир, предлагаемыми в городе, Париж является крупнейшим рынком для Airbnb, который, как и другие платформы для совместного использования жилья, испытывает растущего давления со стороны городов, которые утверждают, что сервис повышает арендную плату для местных жителей.

"Мы хотим, чтобы Париж был городом, который могут себе позволить средние классы, или мы хотим, чтобы это была площадка для саудовских или американских миллиардеров?", - сказал он.

Броссат хочет запретить краткосрочную туристическую аренду целых квартир в первом, втором, третьем и четвертом округах Парижа, где расположены некоторые из самых популярных в мире достопримечательностей, в том числе Собор Нотр-Дам и Лувр.

"Если мы ничего не будем делать, то больше не будет местных жителей. Мы будем жить в музее под открытым небом" , - добавил он.

Броссат надеется, что меры будут включены в закон, направленный на пересмотр законов о недвижимости во Франции, которые будут обсуждаться этой осенью.

Администрация мэра Парижа Анны Идальго уже приняла меры против Airbnb и других, требуя от домовладельцев зарегистрироваться в мэрии, и ограничивая сдачу в аренду квартиры до 120 ночей в год.

Напомним, что некоторые жители Парижа сердятся из-за новых уличных писсуаров, которые, по их мнению, могут испортить впечатление гостям города.