Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ПАСЕ подготовили план снятия санкций с российской делегации

В ПАСЕ подготовили план снятия санкций с российской делегации
Фото: Ірина Геращенко / facebook.com
Сторонники России в Парламентской ассамблее Совета Европы подготовили план, который предусматривает лишение ПАСЕ права налагать санкции на РФ.

Лидер группы "Объединенные левые" в Совете Европы, нидерландский парламентарий Тини Кокс подготовил проект резолюции, которая может полностью перевернуть распределение полномочий в Совете Европы. Об этом сообщает "Европейская правда".

Документ предлагает ограничить право ПАСЕ наказывать государства, нарушающие принципы организации. Основная идея этого проекта в том, что любые санкции должны приниматься только общим решением Ассамблеи и комитета министров (орган Совета Европы, в котором представлены правительства всех 47 государств-членов СЕ).

В случае утверждения документа моментального снятия санкций с россиян не произойдет, но откроется возможность для этого.

К примеру, изменения регламента могут технически утвердить в мае на заседании руководящего органа Ассамблеи - постоянного комитета, где процент оппонентов России - значительно ниже, чем в целом в ПАСЕ. Параллельно проведут аналогичное решение в комитете министров, и уже в июне россияне вернутся в Страсбург.

Проект резолюции уже был представлен руководству ПАСЕ 3 апреля, а также передан членам политического комитета.

Документ должны внести в повестку дня в понедельник утром, за несколько часов до старта очередной сессии в Страсбурге.

Напомним, что народный депутат Борислав Береза, член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Борислав Береза заявил, что в ПАСЕ планируют изменить режим санкций против РФ, чтобы вернуть делегацию страны.