Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше приняли закон, ужесточающий контроль над государственными СМИ

В Польше приняли закон, ужесточающий контроль над государственными СМИ
Фото: wikipedia.org
Польский Сейм в среду принял поправки в закон о государственных медиа, по которым контроль над ними будет усилено.

Поправки в закон были предложены депутатами правящей партии "Право и справедливость" и предусматривают среди прочего досрочное окончание полномочий членов правления и наблюдательных советов Польского телевидения и Польского радио.

Об этом сообщает издание Onet.pl.

За соответствующий закон проголосовали 232 депутата, 152 были против, еще 34 - воздержались.

Законом предусматривается, что членов правления и наблюдательных советов государственных СМИ будет утверждать министр госказны. Таким образом, закон отменяет возможность проведения конкурсов на эти должности.

Кроме того, изменениями в закон предусматривается сокращение членов правления и наблюдательных советов государственных медиа.

После голосования в Сейме соответствующие изменения должен одобрить 31 декабря Сенат Польши, после этого закон отправят на подпись президенту Анджею Дуде.

Последние законодательные изменения относительно Конституционного суда Польши вызвали беспокойство в ЕС. В частности, угрозы для демократии в Польше планировали обсудить в Европарламенте и Еврокомиссии.

Напомним, что 50 тысяч демонстрантов из разных уголков Польши под лозунгом "Граждане за демократию" прошли по улицам Варшавы. Сначала манифестанты провели митинг перед Конституционным судом, затем прошли в Сейм и ко Дворцу президента.

Недавно в Евросоюзе не исключили лишения голоса Польши. Прямая дорога к диктатуре - так министр иностранных дел Люксембурга, страны, председательствующей в ЕС, назвал ограничение полномочий Конституционного суда Польши.