Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше за аборты будут наказывать лишением свободы

В Польше за аборты будут наказывать лишением свободы
Индия, акции протеста против абортов в Нью-Дели 26 ноября 2014 Комиссия по делам женщин утверждает, что в Индии делается ежедневно 20000 абортов. Фото: АFР
В Польше полностью запретили аборты и ввели уголовную ответственность для женщин и врачей, которые решились на прерывание беременности.

Польский парламент принял в первом чтении законопроект, который предложила инициативная группа "Стоп абортам!". Законопроект предусматривает абсолютный запрет абортов и введение уголовной ответственности как для беременной женщины, которая решает прервать беременность, так и для врачей, которые делают аборт, сообщает TVN24.

Документ предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет (от ответственности женщины освобождаются в том случае, если смерть плода произошла по вине матери, или непреднамеренно) и абсолютный запрет на прерывание беременности независимо от возможных последствий.

Сейчас в Польше, в некоторых случаях, прерывание беременности возможно и женщины не подпадают под уголовную ответственность.

Напомним,  что в Польше запрещены аборты еще с 1993 года. Согласно закону, исключение может быть только в трех случаях: угрозы здоровью матери, подозрения о возникновении беременности в результате изнасилования, а также в случае тяжелых заболеваний плода.

3 апреля во всех католических храмах Польши прочитали обращение епископата с призывом к полной защите жизни нерожденных детей. Ранее призыв епископата поддержала глава правительства Беата Шидло, а также лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.