Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Праге открыли уличную выставку рисунков Сущенко

В Праге открыли уличную выставку рисунков Сущенко
Фото: facebook.com/yevhen.perebyinis
Выставка произведений украинского политического заключенного в России, корреспондента агентства "Укринформ" Романа Сущенко открыто на уличных стендах возле Посольства Украины в Праге.

"Выставка произведений украинского политического заключенного в России, корреспондента агентства Укринформ Романа Сущенко открыта на уличных стендах возле Посольства Украины в Праге. Приглашаем всех прийти посмотреть на эти уникальные работы и поддержать Романа в его борьбе с оккупантом доступными в тюрьме средствами - "искусство из-за решетки", - сообщил посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис в Facebook.


Фото: facebook.com/yevhen.perebyinis


Фото: facebook.com/yevhen.perebyinis

Также Перебийнис призвал оставлять отзывы и слова поддержки на странице Посольства Украины в Праге.

Напомним, что 27 июня, исполнилось ровно 1000 дней со дня незаконного задержания в России украинского журналиста Романа Сущенко.

Собственного корреспондента Укринформа во Франции, нарушая международные правила, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР Минобороны это опровергли.

Мосгорсуд 4 июня 2018 года осудил Сущенко до 12 лет заключения в колонии строгого режима, 12 сентября Верховный суд России признал это решение законным. В ноябре Сущенко этапировали в колонию № 11 в Кировской области (город Кирово-Чепецк, село Утробин), где он находится и сейчас.

До освобождения Сущенко призвали Госдеп США, ЕС, Европарламент, ОБСЕ, ПАСЕ, в комитетах ООН, Сейм Польши, МИД Литвы. На заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене США и ЕС выступили с призывом освободить Сущенко.