Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Протасовом Яру за вырубки деревьев под застройку произошли столкновения

В Протасовом Яру за вырубки деревьев под застройку произошли столкновения
Фото:LB.ua
В Киеве вечером 2 мая между улицами Протасов Яр и Николая Амосова прошла акция протеста против незаконного строительства.

Между активистами и молодыми людьми спортивной внешности - представителями застройщика произошли столкновения, сообщает LB.ua.

Застройщик отказался выполнить требования общества, несмотря на наличие предписания о запрете проведения строительных работ.

После этого активисты перекрыли улицу с помощью деревьев, которые накануне вырезал застройщик.

Неизвестные забросали митингующих камнями, а те пытались силой снести незаконный забор. Полиция задержала нескольких участников акции, но вскоре отпустила их.

Вчера, 1 мая, на Протасовом Яру и улице Амосова происходили стычки киевлян с "титушками" днепровской компании ООО "Дайтона групп", которая пытается вырезать 4 га зеленых насаждений для строительства в зеленой зоне трех небоскребов.

Вопрос застройки в Протасовом Яру должен рассматриваться в пятницу, 3 мая, на комиссии по рассмотрению объектов строительства, которые вызывают общественный резонанс на территории Киева.

"Застройщик торжественно пообещал не выполнять никаких работ до рассмотрения на Комиссии. Однако уже сегодня началось строительство забора со стороны улицы Протасов Яр" , - отмечают организаторы акции.

Напомним, что  25 апреля, Верховная Рада увеличила штрафы за вырубку и уничтожение лесов, а также снизила объемы вырубки и незаконного вывоза леса, за которые предусмотрена уголовная ответственность.