Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В расследовании убийства Шеремета есть прогресс, - Нацполиция

В расследовании убийства Шеремета есть прогресс, - Нацполиция
Фото: Associated Press
Первый заместитель председателя Национальной полиции Вадим Троян утверждает, что в расследовании дела об убийстве одного из руководителей "Украинской правды" Павла Шеремета есть прогресс.

"Мы копаем не только о том дне, а в течение многих дней, и у нас появляется много дополнительной информации. Когда мы поймем, что у нас тупик, мы об этом объявим. Но пока у нас есть прогресс, мы ничего не будем говорить, так как это может навредить следствию", - заявил Троян в интервью "Укринформу", снова отказавшись озвучивать детали дела.

Троян добавил, что следствие ведут четыре группы.

"Есть основная группа, которая знает все нюансы, и есть группы, которые работают в узких направлениях. Одна группа работает со взрывчаткой, вторая - по свидетелях, третья - по видео, а четвертая как раз по разработкам. Основная группа занимается опросом свидетелей", - сообщил он.

Троян также заявил, что свидетелей становится все больше.

Говоря о сложности этого преступления, он сказал, что самое  трудное понять его мотив.

"Самое сложное понять мотив убийства. Когда не знаешь, какой мотив, не знаешь куда "копать", получается слишком много версий, и все надо отработать", - заявил он.

Напомним, 20 июля утром в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. По данным МВД, сработало дистанционно управляемое взрывное устройство мощностью до 600 г в тротиловом эквиваленте. Автомобиль принадлежал руководителю издание "Украинская правда" Алена Притула, которой в машине не было.

Юрий Луценко среди основных версий убийства Шеремета назвал его профессиональную деятельность и попытку дестабилизации ситуации в центре столицы.