Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В разгуле нелегального азартного бизнеса и упадке настоящей лотереи виноваты чиновники

В разгуле нелегального азартного бизнеса и упадке настоящей лотереи виноваты чиновники
Фото: из открытых источников
Нынешняя ситуация, когда под видом различных «лотерей» действуют игорные заведения, а настоящая лотерея находится в упадке - это вина чиновников из Министерства финансов, которые много лет игнорируют свои обязанности.

Такое мнение высказал в интервью ZN.UA президент ведущего лотерейного оператора Украины, компании М.С.Л. Георгий Ложенко, передает LB.ua.

По его словам, Министерство финансов имело все возможности за шесть лет - с 2013 года (год принятия закона "О государственных лотереях", - ред.) - сделать рынок прозрачным, введя четкие правила проведения лотерей. Но просто игнорировало свои обязанности, не задумываясь ни о наработках опыта, ни о совершенствовании контроля за рынком.

"Государство этого не сделало, потому что чиновникам это было не выгодно", - считает президент М. С. Л.

Отсутствием контроля со стороны регулятора - Министерства финансов, по словам Ложенка, воспользовались мошенники, "которые идею ЛТС (лотерейный терминал самообслуживания) перекрутили в игровые автоматы".

"Все наши попытки остановить нелотерейний процесс и обращение в правоохранительные органы, в Минфин, с просьбой прекратить это произвол с использованием нашего бренда мошенниками, наталкивались на равнодушие... Понимаете, лотерейный оператор не может заменить законодателя и силовые органы. Он не диктует рынка правил игры. Это функция государства", - отметил Ложенко.

Он также добавил, что считает неправильным подход нынешнего правительственного законопроекта о легализации игорного бизнеса, в котором лотерею отнесены к азартной игре.

"Лотерея и игорный бизнес принципиально отличаются. Но авторы законопроектов не озабочены выяснением этого", - отметил Ложенко.

В лотерее, по его словам, совсем другие принципы организации игры, другая система контроля, принципы регулирования и система налогообложения.

"И до последнего пятилетия она никогда не страдала от криминала, фиктивных выигрышей, неучтенных билетов. Только теперь, когда на рынке воцарилась бесконтрольность, все резко изменилось. Но, извините, не лотерейные компании создали этот беспорядок. Это чиновники постаралась. Однако никто не мешает выполнить закон о лотереях. Чтобы под вывеской "лото" была именно лотерея, а не какая-то азартная игра, в нормальных странах существует отдельно закон о лотереях и отдельно закон для игорного бизнеса. Ведь по своей сути это разные вещи, которые очень нежелательно скрещивать в одном законе", - резюмировал Ложенко.

Напомним, что законопроект №2285 "О государственном регулировании деятельности в сфере организации и проведения азартных игр" не решает проблемы по разграничению лотерей и других азартных игр, которые маскируются под видом лотерейной деятельности и нуждается в значительной доработке.