Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В реку Рось вылились инсектициды, в Белой Церкви отключают воду, - ОБНОВЛЕНО

В реку Рось вылились инсектициды, в Белой Церкви отключают воду, - ОБНОВЛЕНО
Фото: Преступности. Нет
В селе Збаржевка Погребищенского района Винницкой области автомобиль с инсектицидами перевернулся в приток реки Рось, в результате чего может быть загрязнено реку.

"В селе Збаржевка Погребищенского района Винницкой области произошла авария. Во время транспортировки 1 тонны инсектицида" Нурали B "автомобиль перевернулся в приток реки Рось. На территории Погребищенского района погибла рыба и другие обитатели водоемов! Через 10-12 часов инсектицид достигнет Белоцерковщины!" сообщаетБелоцерковская районная государственная администрация.

Отмечается, что специальные службы делают замеры воды и локализуют возможную зону поражения.

"Обращаемся ко всем жителям сообщению о запрете вылова рыбы, купания и выпаса скота в акватории реки Рось. Также, 9 июня в 23-00 будет отключено водоснабжение" , - сообщили в Белоцерковской РГА.

обновления

Вследствие загрязнения Роси прекращена работа Белоцерковской насосно-фильтровальной станции, поэтому водоснабжения в Умани и Белой Церкви осуществляется только из резервных резервуаров,  сообщает пресс-служба ДСНС Украины, говорится в " Укринформ ".

"По состоянию на 7 ч. 10 июня водоснабжения г.. Умань осуществляется из резервных резервуаров, запаса воды хватит на 3 суток. В г.. Белая Церковь создан запас на 1 сутки, подача воды приостановлена. Населения обеспечивается водой за счет подвоза и существующих бюветов (колонок) " , - говорится в сообщении.

Проводится мониторинг качества воды в местах водозабора и водохранилищах акватории р. Рось. Населению рекомендовано воздержаться от купания, вылова рыбы и выпойки скота в акватории р. Рось.

Ситуация находится на контроле у ​​местных органов исполнительной власти и ДСНС Украины.

Среди препаратов, которые попали в реки Рось в ДТП в Погребищенском районе Винницкой области, инсектицидов не было, говорится в " Укринформ".

"По состоянию на восемь утра понедельника в результате забора воды на границе Винницкой и Киевской областей не зафиксировано концентраций опасных веществ, превышающих предельно допустимую норму. Это вещества второго-третьего класса опасности, после использования некоторых из них на полях можно работать уже через день или на третий день ", - объясняет  первый заместитель председателя Винницкой ОГА Андрей Гижко ..

По его словам, информация о том, что к реке Рось в ДТП вблизи села Збаржевка Погребищенского района попал опасный инсектицид "Нурали-В", не подтвердилась.

Что касается препаратов, попавших в воду, то превышение допустимых норм содержания фунгицидов и гербицидов зафиксировано только в месте их попадания в реку.

Чтобы обезопасить людей и домашних животных, эту зону обозначили ограничительными лентами, а жителей населенного пункта обеспечили привозной питьевой водой.

Что же касается животного мира реки Рось, пока гибели представителей местной фауны не зафиксировано.

Читайте также:  Экологи нашли антибиотики в речной воде по всему миру