Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ресторане Bigoli новое сезонное меню

В ресторане Bigoli новое сезонное меню
Ресторан домашней итальянской кухни Bigoli открывает зимний кулинарный сезон с обновленным меню от шеф-повара Сергея Матузова.

С новых салатов советуем заказать Салат с обжаренным на гриле кальмаром, томатами и авокадо (86 грн.) Или Салат с копченой макрелью и запеченной картофелем (92 грн.). В качестве закуски отлично подойдут свежие скампии (260 грн.) И Моцарелла сфолия с прошутто и томатами (84 грн.).Но какой же обед или ужин без первого блюда?

В Bigoli приготовят отличный Суп с польпетте из телятины и бобовыми на томатной основе (68 грн.). 
Бесспорно вам понравятся Спагетти Качо Пепе (71 грн.), Равиоли с тыквой (59 грн.), Тортеллини с телятиной и сливочным соусом (67 грн .), Лингвини Болоньез (84 грн) и Ризотто с креветками и свежим горошком с мятой и зеленью (96 грн.).


Тортеллини с телятиной и сливочным соусом

Высших похвал заслуживают мясные блюда ресторан: Порчетта с копченым пюре и печеными яблоками (124 грн.) И Телячьи хвосты по-римски (72 грн.), Которые подают с овощами и сельдереем.

Для ценителей пиццы в Bigoli предложат пиццу Сальсичча с колбасками и фенхелем (88 грн.), Пиццу с моцареллой и артишоками (108 грн.) И Пиццу с Копп, Буррата и вялеными томатами (118 грн.).

Вкусным завершением обеда или ужина станет Груша в белом вине с фисташками (64 грн.).

Ждем Вас в гости и приятного аппетита!

Ресторан Bigoli 
Киев, Кловский спуск, 7А. 
Тел. : (044) 591-17-00, (067) 509-43-38