Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В результате оползня в Колумбии погибли более 60 человек

В результате оползня в Колумбии погибли более 60 человек
Фото: dpa
В северо-западной части Колумбии из-за стихийного бедствия пострадали почти 40 человек, одно из поселений практически полностью уничтожено.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на данные колумбийских властей.

Оползень произошел утром 18 мая, когда почти все жители еще спали. Частично или полностью разрушенными оказались более 30 домов. По информации, в результате разрушительного оползня в муниципалитете Сальгари, что находится в северо-западной части Колумбии, по меньшей мере 61 человек погиб. Еще 37 жителей пострадали.

Также многие люди пропали без вести. Поисковые работы продолжаются. Уцелевшие голыми руками пытаются отыскать родственников и соседей из-под завалов.

Как отмечает Reuters, президент страны Хуан Мануэль Сантос, который с воздуха осмотрел место катастрофы, объявил чрезвычайное положение.

Глава администрации Сальгари Ольга Осорио сообщила, что лавина из смеси горной породы с водой практически "смела с лица земли" Санта-Маргариту - одно из четырех поселений, относящихся к муниципалитету.

По информации, из-за разрушения подъездной дороги моста Санта-Маргарита оказалась отрезанной от внешнего мира. Кроме того, население, пострадавшее от стихийного бедствия, не имеет доступа к питьевой воде и осталось без света и газа.

Оползень вызвали сильные ливни, в результате чего одна из рек вышла из берегов. Колумбия часто страдает от оползней из-за особенностей тропического климата и горного ландшафта. В 2010-2011 годах в стране наводнения и оползни привели к смерти 1374 человек. Разрушенными оказались более 100 тыс домов.

Как сообщал iPress.ua, по официальным данным в результате землетрясения в Непале по состоянию на 10 мая погибшими считаются 8019 человек, пострадавшими - более 16 тыс.