Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В результате серии атак "Талибана" в Афганистане погибли более 50 человек

В результате серии атак
Фото:The Hans India
В результате нападений боевиков исламистского движения "Талибан" в понедельник и вторник, 4 и 5 февраля, в Афганистане погибли по меньшей мере 50 человек.

Первая атака была осуществлена на военную базу в провинции Кундуз после полуночи и продолжалась около двух часов, заявил председатель совета провинции Мохаммад Юсуф Аюбы" , - сообщает The Washington Post.

По его данным, были убиты по меньшей мере 23 солдат и трое сотрудников местной полиции, еще 12 человек получили ранения.

"День в день ситуация с безопасностью в городе Кундуз и вблизи него ухудшается" , - заявил он, добавив, что есть опасения того, что талибы могут захватить весь город.

Представитель "Талибана" Забихулла Муджахив подтвердил, что нападение было совершено боевиками движения. По его словам, они захватили три полицейских контрольно-пропускных пункта.

Кроме того, власти сообщили еще о двух атаки в Афганистане, в которых в общей сложности погибли 21 человек. Вечером 4 февраля талибы напали на контрольно-пропускной пункт в северной провинции Баглан. Атака продолжалась более двух часов, в ней были убиты 11 правоохранителей, сообщил председатель совета провинции Сафдер Мохсин.

По его словам, еще пятеро полицейских были ранены, талибы захватили все оружие и боеприпасы до того, как прибыло подкрепление. Позже военным удалось восстановить контроль над этим КПП, добавил Мохсин.

Напомним, что в Афганистане боевики вошли в офисе радиостанции Hamsada и расстреляла двух местных журналистов.