Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В РФ заявили, что политзаключенный Гриб прекратил голодовку

В РФ заявили, что политзаключенный Гриб прекратил голодовку
Фото: radiosvoboda.org
Украинский политзаключенный Павел Гриб, незаконно осужденный в России до 6 лет заключения, прекратил голодовку, которую объявил 25 марта.

"Грибами 29 марта написал заявление о прекращении голодовки. До этого руководство СИЗО разъяснило ему возможные последствия голодания. Пожалуй, несколько дней без еды он их уже частично почувствовал", - сообщает российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на председателя Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонида Петрашиса.

По его словам, в настоящее время Гриб якобы чувствует себя "удовлетворительно".

В то же время, отец Гриба Игорь усказав, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, передает Hromadske.

Отец Гриба, на вопрос, прекратил его сын голодания в российской тюрьме, сказал: "Я слышал об этом ... у меня нет информации. Я выходил туда, на общественно-наблюдательный комиссию в Ростовской области, там нет информации, и в МИД нет информации по этому ".

Подтвердить эту информацию или опровергнуть сможет адвокат, который сможет попасть в Павла Гриба только в понедельник, 1 апреля, добавил он.

Также Игорь Гриб отметил, что поддержит решение сына, если он действительно прекратил голодовку. "Это голодание ничего ему не даст, только нанесет вред ... Ему категорически запрещено, он умрет просто", - подчеркнул отец.

По данным российской стороны, накануне Гриба якобы возили на обследование в больницу и врачи сказали, что его состояние удовлетворительное. Также в РФ заявляют, что Гриб уже принимает пищу.

Напомним, что в пятницу российский суд в Ростове-на-Дону приговорил Украинский Павла Гриба к шести годам заключения в колонии общего режима по обвинению в "терроризме". Сам Гриб заявил, что объявляет голодовку в знак протеста против несправедливого приговора, а также из-за того, что к нему не допустили ни врачей, ни украинского омбудсмена Людмилу Денисову.