Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России опровергли заявления о принудительном кормлении Сенцова

В России опровергли заявления о принудительном кормлении Сенцова
Фото: facebook.com/denisovaombudsman/
Федеральная служба исполнения наказаний России заявляет, что ухудшение состояния здоровья политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова не отмечается, а его принудительное кормление исключено.

"Распространяемая информация одного из членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы о возможном принудительном кормлении осужденного Сенцова ложная", - говорится в сообщении на сайте ФСИН Ямало-Ненецкого округа.

Отмечается, что с первых дней отказа от приема пищи за ним установлено индивидуальное динамическое медицинское наблюдение, с 24 мая ему назначено поддерживающую терапию.

Служба пишет, что Сенцов регулярно осматривается врачами, в частности, специалистами государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Лабитнангская городская больница".

20 августа был проведен очередной врачебный консилиум врачами Лабитнангской больницы, по заключению которого ухудшение состояния его здоровья не указано и даны рекомендации по продолжению лечения и наблюдения.

В сообщении отмечается, что Сенцов ежедневно получает назначенное лечение и принимает питательную смесь, а в случае ухудшения состояния здоровья будет немедленно направлен в лечебное учреждение.

Напомним, 21 августа исполнится 100-й день от начала голодовки, которую Сенцов начал 14 мая. Требование режиссера - освободить всех политзаключенных украинцев, находящихся в России. Сегодня ответственный секретарь Общественного наблюдательного комиссии Москвы Иван Мельников заявил, что в случае отказа от пищи, Сенцова будут кормить принудительно.

Российская сторона многократно игнорировала все обращения украинской власти и омбудсмена Людмилы Денисовой по обмену украинцев на заключенных в Украине россиян или любые другие условия освобождения Сенцова. В Минске во время очередных переговоров Трехсторонней контактной группы будет снова подниматься тема обмена пленными, включая политзаключенных граждан Украины.

По последней информации, Сенцов переживает третий кризис, и его здоровье в критическом состоянии.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что он похудел на 30 кг. Начались проблемы с сердцем, почками и печенью.

По прогнозам врачей, четвёртый кризис, который характеризуется отказом органов, может начаться в любой момент.

В то же время в РФ утверждают, что Сенцов активный, читает книги, смотрит телевизор и тому подобное.