Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России отпустили на свободу журналиста "Медузы" Голунова. дело закрыли

В России отпустили на свободу журналиста
Фото: MEDUZA
Дело журналиста "Медузы" Ивана Голунова, которого в субботу российский суд отправил под домашний арест по делу о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере, закрыли.

О закрытии дела по Голунова сообщают информагентства "РИА Новости" и "Интерфакс" со ссылкой на министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, информирует BBC .

"Компенсацией моего морального ущерба является то, чтобы такое больше не произошло ни с кем", - заявил Голунова на выходе из здания министерства внутренних дел. Между тем следственный комитет России начал проверку обстоятельств задержания журналиста и его обвинения в незаконном обороте наркотических средств

Информация о возможном закрытии дела Голунова появилась в СМИ еще в понедельник - интернет-издание "Проект" сообщило, что в администрации президента России хотят прекратить преследование журналиста к 20 июня - именно в этот день должна состояться прямая линия с Владимиром Путиным.

В то же время в Кремле эту информацию назвали такой, что не соответствует действительности.

Что известно дело против Голунова

Журналист Иван Голунова был задержан в центре Москвы 6 июня . В полиции тогда заявили, что во время обыска у него обнаружили пять пакетов с мефедрона, а во время обыска дома - более пяти граммов кокаина и электронные весы.

В субботу Никольский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Задержание журналиста вызвало беспрецедентное общественное возмущение - при Иване Голунова вступились не только коллеги из разных изданий, но и политики и артисты.

Три ведущие российские деловые издания - "Ведомости", "Коммерсант" и "РБК" - в понедельник вышли с фразой "Мы Иван Голунова" на первой полосе. Во вторник к ним присоединились "Православие и мир", телеканал "Дождь", The Bell - всего более 10 изданий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину докладывали об этом деле.

Вечером в понедельник депутат Александр Хинштейн рассказал, что прокуратура Москвы подписала постановление о передаче дела Голунова с МВД в Следственный комитет РФ, однако там заявили, что это не так.

Кроме того, издание "Проект" сообщило, что в администрации президента России хотят прекратить преследование журналиста до 20 июня, когда должен состояться прямая линия с Владимиром Путиным.

"Градус общественного недовольства к этому времени надо снизить" , - писало издание со ссылкой на собственные источники.

В то же время Дмитрий Песков эту информацию опроверг: "Никаких таких установок не было и быть не может" , - добавил он.