Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России планируют ограничить общение россиян в Skype и других мессенджерах

В России планируют ограничить общение россиян в Skype и других мессенджерах
Федеральная служба Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подготовила законопроект, которым намерена усилить контроль за системами обмена сообщениями - мессенджерами.

Законопроект был разработан по поручению Кремля из-за "сложной геополитической ситуации".

Об этом сегодня сообщает российская газета "Ведомости".

Документ предусматривает, что компании-разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи.

По словам одного из собеседников, документ обсуждается в рабочей группе, состоящей из чиновников и представителей операторов связи.

Авторы предлагают внести в законы "Об информации" и "О связи" такое понятие, как "информационно-коммуникационные сервисы". Под их деятельностью подразумевается передача текстовых, голосовых и мультимедийных сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, предоставляемых третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи.

Представители интернет-компаний и операторов, ознакомившись с документом, пришли к выводу, что прежде всего речь идет о мессенджерах, хотя теоретически под действие закона могут попасть и соцсети.

Документ предусматривает, что компании-разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи. Кроме того, их хотят обязать сообщать о своей работе Роскомнадзору. В том случае, если сервис нарушит правила, операторы связи должны будут блокировать пропуск его трафика.

Напомним, что с 1 августа 2014 года в Российской Федерации вступил в силу новый антитеррористический закон, предоставивший полное право на получение Федеральной службы безопасности РФ практически всех личных данных пользователей интернет-ресурсов, зарегистрированных в РФ.

Межрелигиозный совет России анонсировал разработку специальной сети Wi-Fi для верующих.