Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России предлагают ввести публичное отречение от украинского гражданства

В России предлагают ввести публичное отречение от украинского гражданства
Фото:Lragir.am
В Госдуме РФ рассмотрят законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм и дополнят нормой, по которой украинцы публично могут отказаться от гражданства ради вступления в российское.

Необходимость поправок, по данным председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенникова, вызвана тем, желающие получить российский паспорт жители Украины часто не могут получить справку о выходе из гражданства этой страны.

"Есть страны, в которых получить такую справку сложно, но Украина их просто перестала выдавать ", - рассказал Крашенинников.

Для таких граждан авторы поправок предлагают ввести процедуру "публичного отречения от гражданства Украины", - сообщает " Коммерсантъ".

В заседании соответствующего комитета, по словам Крашенникова, примут участие представители миграционного и правоовго департаментов МВД.

"Коммерсант" отмечает, что поправка "нарушает первоначальную концепцию законопроекта, который посвящен случаям отмены решения о предоставлении гражданства".

По сведениям газеты, решение дополнить законопроект поправками о публичном отказе от прежнего гражданства в Госдуме приняли несколько дней назад.

Один из источников издания отметил, что "ситуацию, связанную со справками от Украины, последние две недели обсуждали в различных кругах, в том числе в правительстве и МВД".

Сначала предлагалось изменить соответствующий регламент МВД, но правоохранительные органы "настаивают именно на изменение закона".

Напомним,  Президент России Владимир Путин, который незаконно аннексировал полуостров Крым и ввел войска на Донбасс, пожаловался на русофобию в руководстве Украины.