Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России признали превышение радиационного фона после взрыва близ Архангельска

В России признали превышение радиационного фона после взрыва близ Архангельска
Фото: afp.com
Росприроднадзор со ссылкой на северное Управление гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявил результаты исследования состояния радиационного фона в в городе Северодвинск Архангельской области РФ в день взрыва во время испытаний на военном полигоне. Исследования показали, что доза гамма-излучения была превышена в 4-16 раз.

В то же время сообщается, что опубликованные данные только по внешнему гамма-фона, данных по измерениям выпадений радионуклидов нет, информирует " Общественное ".

"8 августа Архангельской территориальной системой АСКРО в 6 из 8 пунктов Северодвинска зафиксированы превышения мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз по сравнению с фоновыми значениями МАЭД для данной территории" , - сообщил начальник Управления Росгидромета Юрий Пешков.

Так, среднее значение фона для Северодвинска составляет 0,11 мкЗв / ч. После резкого скачка значение стали уменьшаться, и впоследствии радиационный фон в городе нормализовалось и составлял от 0,13 до 0,16 мкЗв / ч. В Архангельске превышений МАЭД в этот день зафиксировано не было.

Напомним, что на военном полигоне на севере России  произошел взрыв  во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки.