Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России считают, что создание Народных советов свидетельствует о федерализации Украины

В России считают, что создание Народных советов свидетельствует о федерализации Украины
Фото: iPress.ua
Независимо от политических желаний неформально Украина уже развивается как федерация - в нескольких областях созданы альтернативные органы власти.
Об этом во время круглого стола "Федерализация Украины: от раскола к единству" заявил советник посольства РФ в Киеве Андрей Воробьев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я уверен, что независимо от политических желаний страна развивается в направлении федерации. Неизвестно будет ли это закреплено в Конституции, Украина формально останется унитарным государством, но неформально она уже является федерацией", - отметил дипломат.

Советник посольства России считает, что последние три месяца Украина живет в режиме разъединения. Независимо от политических желаний неформально Украина уже развивается как федерация - в нескольких областях созданы альтернативные органы власти.

"Я недавно говорил с Михаилом Добкиным, который мне об этом сказал. Это очень похоже на правду, потому что у части страны созданы альтернативные органы государственной власти", - отметил представитель России.

Он также отмечает, что сейчас самым важным является возможность разрешения ситуации в Украине мирным путем.

Воробьев отмечает, что Россия также заинтересована именно в таком сценарии.

Как сообщал iPress.ua, регионал Вадим Колесниченко на своем сайте опубликовал альтернативную карту Украины и условно разделил ее на три части. Регионы он обозначил в соответствии с отношением населения областей к деятельности действующей власти.