Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России не планируют делать шаг навстречу Киеву в вопросе политзаключенных

В России не планируют делать шаг навстречу Киеву в вопросе политзаключенных
Фото: reuters.com
Президент России Владимир Путин сказал, что в РФ думают о судьбе заключенных, в том числе об украинском политзаключенном режиссере Олеге Сенцове, однако делать шаг навстречу Киеву не собираются.

Об этом Путин заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в РФ, пишет сайт Кремля.

В частности, режиссер Александр Сокуров сказал Путину, что в стране наблюдается большое напряжение, связанное с проблемами внешней политики и внутренними экономическими вопросами.

"Скоро будет Новый год ... Может есть смысл объявить амнистию, президентскую амнистию, для того чтобы снять какое-то напряжение в стране?" - предложил режиссер.

"Можно вернуться к судьбе Олега Сенцова? Прошло время. Возможно, надо опережать уже этих политиков украинских, от которых никакого толку уже нет? И нам сделать шаг", - спросил Путина Сокуров.

При этом, Сокуров не уточнил, имеет ли он в виду освобождение Сенцова, или его обмен на русских.

"Опережать украинских политиков не удастся, потому что они сами не знают сегодня, что они будут делать завтра. Они вот такие, в состоянии броуновского движения находятся. Но, тем не менее, думать о проблемах, которые вы затронули в заключительной фазе своего выступления, конечно, нужно. Мы думаем об этом ", - ответил Путин.

Напомним, что министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина готова отдать на обмен любое количество людей , чтобы только освободить всех украинских заложников и политзаключенных.