Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России утверждают, что рейс MH17 сбили украинской ракетой

В России утверждают, что рейс MH17 сбили украинской ракетой
Фото: AFP
Российские военные утверждают, что ракета, которой сбили рейс MH17 на Донбассе в 2014 году, принадлежала воинской части, расположенной в Украине.

Ракета 9М38 для зенитно-ракетного комплекса "Бук", которой сбили "Боинг", в декабре 1986 года передали в военную часть 20152 - зенитно-ракетную бригаду в Тернопольской области УССР, которая сейчас находится в Украине, заявил начальник главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Николай Паршин на пресс-конференции, сообщает Meduza .

Минобороны РФ опирается в своих утверждениях на бортовой номер ракеты, который военные установили по серийным номерам сопла и двигателя ракеты, представленными в мая 2018 года Международной следственной группой.

По данным российского ведомства, ракету создали на Долгопрудненском научно-производственном предприятии 24 декабря 1986, а за пять дней железной отправили в Украине. Соответствующие записи в архивах Долгопрудненского научно-производственного предприятия.

"Эти сведения имели гриф" Совершенно секретно ", однако Минобороны РФ рассекретило их" , - говорится в сообщении.

Напомним, Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек,  был сбит над Донбассом 17 июля 2014 . Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был  сбит с земли по установке "Бук"  с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.